Заместитель главы военной разведки США Дэвид Шедд заявил, что радикальные исламисты в Сирии могут увеличить влияние среди многочисленных разрозненных группировок сирийской оппозиции.

Выступая на форуме по проблемам безопасности в Колорадо, Шедд заявил, что в составе сирийской оппозиции насчитывается по меньшей мере 1200 группировок. Он отметил, что многие из них заняты местными вопросами такими, как нехватка питьевой воды в своих селах.

Заместитель директора разведывательного агентства минобороны (DIA) отметил, что "наиболее радикальные элементы могут получить преимущество над более крупными сегментами" оппозиционных групп, сообщает Reuters.

Он отметил, что конфликт может затянуться на срок от многих месяцев до нескольких лет, и что в результате длительного характера кризиса части Сирии могут оказаться под потенциальным контролем радикальных боевиков. "Они не вернутся домой, когда все закончится, - заявил Шедд, представляя один из сценариев, согласно которому силы президента Сирии Башара Асада контролируют лишь части страны. - Они будут бороться за это пространство, и они будут там в течение длительного времени".

Шедд добавил, что он в DIA никогда не считали, что режим Асада падет быстро. "DIA считало, что падение режима произойдет не раньше начала этого года. И очевидно, этого не произошло", - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, как Соединенные Штаты могли бы избежать втягивания в конфликт, Шедд заявил, что опора на союзников была бы наилучшим решением. "Мы знаем, что ряд стран Персидского залива имеют большие проблемы с Башаром Асадом. И я думаю, что есть значительное количество союзников, которые были бы готовы еще более тесно работать с нами", - сказал он.