Резонансный судебный процесс и акция на Манежной, вопреки ожиданиям ряда экспертов, так и не стали тем политическим допингом, способным резко поднять шансы Алексея Навального на выборах в Москве. Об этом 23 июля заявил руководитель Департамента политических исследований Фонда развития гражданского общества Андрей Кочетков, комментируя результаты опроса ВЦИОМ о поддержке москвичами кандидатов в мэры столицы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечает эксперт, рост известности Навального с 71% до 80% способствует росту недоверия к нему - с 33% до 39% (индекс доверия меньше и растёт медленнее - с 14% до 17%). "Очевидно, что с такой динамикой ни о каком втором туре речи быть не может. Тем более, что ближайший конкурент Навального - коммунист Иван Мельников - за то же время удвоил свой результат (с 2% до 4%). А учитывая дисциплинированность "левого" электората, нас, скорее всего, ждёт упорная борьба за второе место на московских выборах", - подчеркнул Кочетков.

Он полагает, что сейчас, если посмотреть на то, как менялись предпочтения москвичей за текущий месяц, речь идёт о перераспределении симпатий внутри сравнительно узкой прослойки либерального электората: "У Алексея Навального по сравнению с началом месяца рейтинг подрос всего на 1% (с 8% до 9%). Интересно, что ровно на тот же 1% сократился рейтинг другого оппозиционера - Сергея Митрохина (с 3% до 2%)". Сергей Собянин с неизменным результатом 54% сохраняет безусловное лидерство.

Напомним, что всего за пост мэра Москвы борются шесть кандидатов: Иван Мельников (КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Сергей Митрохин (Яблоко), Сергей Собянин (самовыдвижение) и Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС.