28-летний житель Калуги Дмитрий Т. обвиняется в хищении имущества своих подчиненных путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. В связи с этим, возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

Как сообщила 24 июля корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы УМВД России по городу Калуге Светлана Хон, Дмитрий Т. с марта 2012 года являлся начальником цеха одного из калужских предприятий. Среди его обязанностей - организация производственного планирования, учет, составление и своевременное предоставление отчетности по производственной деятельности цеха, улучшение нормирования труда, правильное применение форм и систем заработной платы и материального стимулирования.

В мае 2012 года мужчина заявил четырем работникам своего цеха, что якобы главный бухгалтер их предприятия допустил ошибку при расчете заработной платы за прошлый месяц, поэтому разницу в оплате нужно будет вернуть, причем не в бухгалтерию, а ему - начальнику цеха, а он "уладит" ситуацию.

При получении следующей заработной платы сотрудники передали начальнику цеха 26 тысяч рублей, не подозревая о его преступных намерениях. Однако через несколько месяцев обманутые заводчане выяснили, что Дмитрий Т. попросту "прикарманил" их деньги и обратились в полицию. Злоумышленнику грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы от двух до шести лет.