Депутат Верховной рады Украины от партии "Свобода" Анатолий Витив не понимает, почему президент России Владимир Путин и глава РПЦ Кирилл едут на Украину на "чужой праздник" 1025-летия крещения Руси. Заявление Витива приводит пресс-служба "Свободы", передает корреспондент ИА REGNUM 24 июля.

"Когда киевский князь Владимир крестил Русь, на территории нынешней Москвы бродили медведи... Поэтому ни о каком общем духовном наследии украинского и российского народов не может быть и речи", - сказал украинский политик. "Я хотел бы напомнить Владимиру Путину и патриарху Кириллу, что Москву основал даже не Юрий Долгорукий в 1147 году. Это миф имперского агитпропа, не подтвержденный историческими фактами. Москва как поселение была основана в 1272 году по приказу хана. В этом году состоялась третья перепись населения Золотой Орды. При первой переписи (1237-1238 года) и второй (1254-1259 года) поселение Москва не упоминается, значит, его не существовало... Московия же как княжество возникло в 1277 году по приказу татаро-монгольского хана Менгу-Тимура и было обычным улусом Золотой Орды. Да и московские митрополиты получали именно от ханов ярлыки на кафедру и привилегии. Московия является прямой наследницей Золотой Орды - державы Чингизидов. "Крестными" московской государственности была не Русь и не славяне, а татаро-монголы", - считает депутат украинского парламента. В завершение Витив посоветовал российским властям "преодолеть лишние комплексы, не красть чужую историю и не стесняться исторической правды".

Отметим, что сегодня пресс-служба Кремля подтвердила, что президент России все же посетит Украину с рабочим визитом. Согласно информации пресс-службы, 27 июля глава российского государства присоединится к праздничному молебну на Владимирской горке в Киеве и посетит Киево-Печёрскую Лавру, где вручит государственные награды Российской Федерации иерархам Украинской православной церкви за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций. Отмечается, что в рамках визита состоятся переговоры Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, в ходе которых предполагается обсудить основные темы двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также обменяться мнениями по актуальным вопросам интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве. 28 июля президент России и президент Украины прибудут в Севастополь для участия в торжествах, посвящённых Дню Военно-Морского Флота.