В Оренбургской области завершен первый этап мероприятий по реформе муниципальных образований. В нем приняли участие 17 муниципальных районов. Как сообщили 25 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, в результате 49 сельских поселений объединены в 24 новых муниципальных образования. Приняты соответствующие законы Оренбургской области о создании вновь образованных муниципальных образований.

В соответствии с законом и инициативой граждан в них будет определена структура органов местного самоуправления. В принятых законах также четко прописаны правовые вопросы, касающиеся правопреемства, а также финансовое обеспечение преобразованных муниципальных образований.

В ноябре в преобразованных муниципальных образованиях пройдут выборы органов местного самоуправления. До 1 января 2014 года должны быть приняты уставы и утверждены бюджеты, проведены необходимые организационные процедуры.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин отметил, что необходимость реформы муниципальных образований назрела давно и жизненно необходима, но везде должен быть здравый смысл. Надо, чтобы при этом не пострадали жители, надо не забывать, что все это делается во благо людей: "Делать это будем ради того, чтобы жили, а не выживали малые села, чтобы нормально развивались крупные территории. Необходим единый подход к развитию территории, уход от конфликтов в управленческом аппарате".

Добавим, что преобразование муниципальных образований в Оренбургской области осуществляется по трем направлениям. Первое - объединение двух и более поселений, не влекущее изменение границ других муниципальных образований. Второе - объединение городского округа и одноименного района в единый городской округ (Гай и Гайский район, Сорочинск и Сорочинский район). Третье - наделение городских поселений статусом городских округов, затем включение в их состав сельских поселений (Абдулино и Абдулинский район, Соль-Илецк и Соль-Илецкий район, Кувандык и Кувандыкский район, Ясный и Ясненский район).