От учений НАТО "Стедфаст Джаз-2013" в Польше веет духом "холодной войны". Об этом говорится в тезисах выступления заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова на заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов 24 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ 25 июля.

"Готовясь к сегодняшней встрече, мы внимательно изучили информацию, полученную от стран НАТО по учениям "Стедфаст Джаз-2013". Не скрою, что в российском Минобороны вызвала недоумение заявленная цель этого учения, предполагающего задействование статьи 5 Вашингтонского договора по реагированию на агрессию против Польши. От этих учений веет духом "холодной войны". Как такие действия способствуют росту доверия между странами НАТО и Россией?" - отметил он.

При этом он напомнил, что сценарий запланированного на сентябрь российско-белорусского учения "Запад-2013" предполагает отработку действий по борьбе с проникшими на территорию союзника России - Белоруссии террористическими группами и незаконными вооруженными формированиями.

"Подчеркну, что в отличие от майского натовского брифинга по учению "Стедфаст Джаз-2013" мы сегодня более подробно раскроем цели и задачи учения, этапы его подготовки, действия и задачи войск, район учения с конкретным указанием полигонов и территорий, структуру органов управления, состав участников и количество военной техники. Разве это не дополнительный вклад в развитие добровольной военной транспарентности?", - задался вопросом Антонов.