ОАО "Мурманэнергосбыт" обратилось к министру обороны страны Сергею Шойгу с просьбой принять безотлагательные меры по погашению задолженности ОАО "РЭУ". Несвоевременные расчеты за отпущенную тепловую энергию ставят под угрозу качество подготовки объектов теплоснабжения к устойчивой работе в предстоящий осенне-зимний период. Задолженность ОАО "РЭУ" перед ОАО "Мурманэнергосбытом" составляет 282,461 млн.руб. Данная сумма составляет более 10% от всей задолженности потребителей перед ОАО "Мурманэнергосбыт". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Мурманэнергосбыт".

Министерство обороны РФ неоднократно подчеркивало, что "вопрос погашения кредиторской задолженности ОАО "РЭУ" находится на контроле". Однако руководитель департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Игорь Пойда в своем письме от 6 марта 2013 года указал: "решение финансовых взаимоотношений ОАО "РЭУ" с организациями-поставщиками тепловой энергии в полномочия Минобороны России не входит" и "финансовые разногласия между самостоятельными хозяйствующими субъектами подлежать разрешению в установленном законе порядке". Данную позицию ОАО "Мурманэнергосбыт" считает безответственной, учитывая прирост дебиторской задолженности с начала года.

ОАО "РЭУ" до сих пор не рассчиталось с ОАО "Мурманэнергосбыт" за 2012 год. С 1 января 2013 года от ОАО "РЭУ" поступило только 176,512 млн.руб., в то время как в период с января по июнь были выставлены счета на общую сумму 273,040 млн.руб. Таким образом, с начала года задолженность ОАО "РЭУ" выросла более, чем на 96 млн.руб. Об этом ОАО "Мурманэнергосбыт" сообщило Сергею Шойгу, направив копии письма полномочному представителю президента РФ в Северо-западном округе, региональному министру энергетики и ЖКХ, командующему Северным флотом, и другим лицам, контролирующим ситуацию с задолженностью ОАО "РЭУ".

"Данное предприятие Министерства обороны сегодня выступает в роли "коммунального террориста", который прокладывает бомбу под поставщиков коммунального ресурса, - подчеркивает временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Мурманэнергосбыт" Вячеслав Логинов, - долг "РЭУ" в 282 миллиона рублей перед ОАО "Мурманэнергосбыт" - один из крупнейших в стране, для нас эта сумма - серьезный удар по финансовой стабильности предприятия. В подавляющем большинстве случаев ОАО "РЭУ" оплачивает счета лишь при наличии исполнительных листов, поэтому с нашей стороны иски в суд подаются уже в автоматическом режиме".