Законопроект, предусматривающий новый механизм штрафов за неиспользование земель сельхозназначения, правительство РФ внесло в Государственную думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 августа сообщили в аппарате Госдумы. Законопроектом предлагается установить исчисление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. При этом максимальный предел административных штрафов предлагается установить в размере 500 тыс. рублей. Такой подход к исчислению административного штрафа обусловлен необходимостью обеспечения соразмерности наказания нанесенному ущербу и тяжести правонарушения, считают в правительстве.

Средний размер кадастровой стоимости земельных участков на 100 га по Российской Федерации составляет 4 млн. рублей, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Поправками в КоАП предусматривается, что неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с его целевым назначением влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тыс. рублей.

Так, например, размер административного штрафа за неиспользование земельного участка площадью 100 га при кадастровой стоимости земельного участка 4 руб./кв.м. составит для граждан 20 тыс. рублей (согласно действующей редакции - 5 тыс. рублей независимо от площади земельного участка), для юридических лиц - 400 тыс.рублей (согласно действующей редакции - 100 тыс. рублей независимо от площади земельного участка), подсчитали в правительстве.

Сейчас исчисление административных штрафов производится фиксированно на один земельный участок.