В Тамбовской области за I полугодие 2013 года бесплатную практическую правовую помощь получили более 100 тыс. граждан. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, они в письменной или устной форме обратились в региональные органы власти и муниципалитеты.

Оказание бесплатной юридической помощи остается одним из приоритетных направлений социальной политики областных властей. Получить квалифицированную помощь также можно в общественных приемных главы администрации области по всей территории региона. За первое полугодие года через них было рассмотрено более 650 обращений граждан.

Кроме того, в Тамбовской области обратиться с правовыми проблемами можно в юридические клиники при вузах и в центры бесплатной юридической помощи.

В настоящее время в Тамбове работают пять юридических клиник: при втором филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, ТГТУ и ТГУ имени Г.Р. Державина, Тамбовском филиале Российского нового университета, некоммерческой организации "Академический правовой центр".

Бесплатную юридическую помощь также можно получить в специализированных центрах, которые созданы региональным отделением "Ассоциации юристов России", юридическим центром "Гарант", некоммерческим партнерством "Центр правовой помощи" и "Центром правовых технологий "Гражданский союз".

Жителям отдаленных населенных пунктов бесплатная юридическая помощь оказывается дистанционно - на базе местных библиотек. Люди могут получить правовую помощь по телефону или по электронной почте.

Наиболее часто задаваемые тамбовчанами вопросы касаются жилищного и гражданского законодательства, а также социального обеспечения.

Определенную роль в повышении уровня правовой культуры населения играет созданный постановлением администрации области координационный совет. В него вошли руководители управлений администрации области, органов исполнительной власти и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Согласно областному закону "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области" в государственную систему оказания бесплатной юридической помощи на территории области включено государственное юридическое бюро Тамбовской области. Юрисконсульты бюро не только консультируют граждан, но и помогают составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы. Кроме того, они могут отстаивать интересы жителей в судах, государственных и муниципальных организациях.