Лиепайское самоуправление подписало договор о строительстве концертного зала "Лиелайс дзинтарс" ("Большой янтарь"). Планируется, что он постепенно превратился в многофункциональный культурный центр. Об этом сегодня, 6 августа, сообщает "Латвийское Радио-4".

По словам заместителя исполнительного директора Лиепайской думы Дидзиса Ериньша, идея создания большого культурного центра прошла проверку временем, ведь первая техническая документация была разработана еще 10 лет назад.

Предполагается, что со временем зал станет многофункциональным культурным центром. Там будут базироваться не только знаменитый Лиепайский симфонический оркестр и местная музыкальная школа, но также фонотека, помещения для художественных выставок, экспериментальная театральная студия, конференц-залы.

Строительство будет осуществлять ООО Merks под надзором австрийского архитектора Фолкера Гинке, который и проектировал концертный зал. Стройка даст 150 рабочих мест. Это для Лиепаи немало, говорит представитель самоуправления, подчеркивая, что заказы на многие дополнительные услуги и поставку материалов также будут выполнены местными фирмами. Стоимость проекта составляет более 21 млн латов (29,8 млн евро), 12 из которых предоставлены Еврофондами, Министерством культуры и местной казной. Оставшуюся сумму придётся взять в кредит, но Лиепая надеется, что самый крупный в регионах Латвии многофункциональный культурный центр привлечёт в портовый город и туристов и инвестиции. Строительство должно начаться уже в ближайшее время и будет закончено осенью 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее подобный проект был воплощен в Резекне - где 31 мая прошла церемония сдачи в эксплуатацию многофункционального регионального центра восточной Латгалии или Латгальского посольства Gors. Заказчиком данного проекта выступила городская дума Резекне. Общие затраты проекта составили 12,84 миллиона латов (18 301 850 евро). Шестиэтажное здание Посольства Латгалии рассчитано на 1250 зрителей. В нем обустроены два акустических концертных зала, один из которых можно использовать в качестве кинотеатра, хореографического и репетиционного зала. Кроме того, имеется зал для регистрации браков, магазин музыкальных записей, ресторан и помещения для проведения выставок. Муниципалитет использует открывшийся комплекс для проведения концертов и прочих культурных мероприятий. В частности, в настоящее время здесь проводится международный кинофестиваль Оpen Place.