Все командующие видами вооруженных сил Турции заменены по решению Высшего военного совета (YAŞ) Турции. В их числе и командующий силами жандармерии Бекир Кальонджу, который, как ожидалось, должен был быть назначен новым командующим Сухопутными войсками.

По существующей в турецких вооруженных силах традиции, если бы Кальонджу был назначен новым главой Сухопутных войск по итогам заседания совета, в 2015 г. он был бы назначен новым начальником Генерального штаба, заменив действующего главу штаба генерала Недждета Озела, пишет Today's Zaman.

Результаты трехдневного совещания Высшего военного совета были обнародованы после того, как 3 августа принятые решения были представлены президенту Турции Абдулла Гюлю. В соответствии с решениями совета, заместитель начальника Генерального штаба генерал Хулуси Акар был назначен новым командующим сухопутными войсками, заменив генерала Хайри Кыврыкоглу, в то время как Кальонджу был вынужден уйти в отставку. Акар как ожидается, заменит Озела в 2015 году на посту начальника Генштаба.

Глава командования боевой подготовки ВВС генерал-лейтенант Акин Озтюрк заменил генерала Мехмета Эртена на посту командующего ВВС. Глава командования военного образования и доктрин (EDOK) Сервет Йорук заменил генерала Кальонджу на посту главы сил жандармерии, то время как новым командующим Военно-морскими силами стал вице-адмирал Бюлент Бостаноглу.

Действующий начальник Генерального штаба генерал Озел останется на своем посту до своей отставки в 2015 г.

Как отмечает Hürriyet, кандидатура Кальонджу возможно не была одобрена правительством, так как его имя было упомянуто в показаниях обвиняемых по делу "Эргенекон" в качестве лица, участвующего в подготовке переворота против правительства правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Кроме того газета сообщает, что генерал Эртен был назначен членом Высшего военного совета. Решение было истолковано как "вежливый способ заставить уйти в отставку". Как ожидается, Эртен попросит об увольнении в течение шести месяцев.