Серая, как традиционные костюмы высшего партийного руководства КПРФ, предвыборная кампания кандидата на пост мэра города Москвы Ивана Мельникова вызывает вопросы, особенно, на фоне шумного, периодами перерастающего в истерику, поведения другого "оппозиционного" кандидата на пост мэра - Алексея Навального. В Москве, где у коммунистов в активе есть стабильная и мощная поддержка на всех выборах, начиная с 1995 года, где, несмотря на усилия городских властей, решены далеко не все злободневные и острые проблемы, именно коммунист Мельников, в качестве наиболее серьезного оппозиционного кандидата, небезуспешно мог бы бороться с действующим градоначальником. Однако, по всей видимости, партийным руководством КПРФ было принято решение "отдать" московские выборы на откуп Навальному. Отсюда и тишина. Иная версия: Иван Иванович Мельников, зарегистрировавшись кандидатом на пост мэра Москвы, дал обет молчания.

К сожалению, но с большим основанием имеет смысл изучать версию о поддавках с Навальным, ибо это уже, как говорится, не первый раз. Партийный руководитель Мельникова - Геннадий Зюганов в конце 2011 года от имени КПРФ публично поддержал акции протеста в Москве (так называемый, "болотный протест"), которые в дальнейшем, не без участия все того же Навального, переросли в общественные беспорядки. Более того, Геннадий Зюганов, анонсируя назначенный на январь 2012 года митинг коммунистов в Москве, обещал, а впоследствии и предоставил трибуну для выступлений организаторам и активистам "болотного протеста", которых на тот момент уже взял под свое политическое крыло Михаил Горбачев. Оказалось, что у непримиримых врагов - российских коммунистов и Горбачева, есть общие симпатизанты - Навальный и компания с Болотной площади. Оформлялся указанный паноптикум антипутинским психозом в западных СМИ, подогреваемым "революционными сообщениями" из Москвы. Наиболее знаковым из которых, для западной публики, был призыв Горбачева в адрес Путина, последовать его примеру и добровольно отказаться от притязаний на власть в России. Именно посредством использования хорошо известного и до сих пор "рабочего" для западной публики бренда - "Горбачев", разгонялась антипутинская и антироссийская информационная волна на Западе.

В данном контексте вопрос в адрес КПРФ звучит следующим образом: какими интересами руководствовалась партия, фактически солидаризировавшись с "болотным протестом", Навальным, Горбачевым и широким фронтом заклятых западных "друзей"? Неужели, только антагонизмом к Путину и его курсу, объясняется происходящее? Ответы на эти непростые вопросы двухлетней давности помогут общественности понять загадочное поведение верхушки КПРФ на выборах в Москве в настоящее время. Стоит предположить, что взрывоопасный характер указанных интересов вынуждал и вынуждает руководство КПРФ не считаться с иными мнениями, в том числе, своих идеологических соратников.

Видный советский партийный деятель, коммунист Леонид Грач, в феврале 2012 г., в самый разгар вакханалии в Москве, на страницах ИА REGNUM обращался к Геннадию Зюганову и руководству КПРФ с призывом отмежеваться от "болотного протеста" и западных подпевал, осудить Горбачева и его геростратов подвиг, памятуя о катастрофе 1991 года - развале страны. Близкую позицию занимали и опрошенные корреспондентами агентства представители КПРФ в субъектах Российской Федерации.

Еще одним прецедентом малообъяснимого, но выгодного Западу поведения руководства КПРФ явилось не подписание летом 2007 года в Германии декларации о нераспространении элементов ПРО США в Европе. На съезде "Объединенных Левых" Германии, коммунистическими и социалистическими партиями ряда европейских государств, включая Компартию Украины и непосредственно "Объединенных Левых", была инициирована Декларация о нераспространении американской системы ПРО в Европе. В тот период администрация президента Джорджа Буша всеми средствами стимулировала политическую конфронтацию между Европейским Союзом и нашей страной, не без основания считавшей американскую систему ПРО антироссийской разработкой. Американцы не были заинтересованы и всячески избегали политического диалога с Российской Федерацией, провоцируя разговор на языке ультиматумов (который впоследствии и случился), дабы в глаза пугливой европейской общественности, в очередной раз, сунуть хорошо продаваемый товар - "агрессивный милитаризм русских".

На тот момент, любые общественно-политические акции, особенно инициированные с участием европейских партий, подчеркивали имевшее место несогласие многочисленных общественных групп в Европе с американской политикой продвижения ПРО. Одной из немногих стала указанная декларация. Под объективами телекамер, включая российское телевидение, в берлинском Трептов-парке, у монумента советскому Воину-Освободителю, в торжественной обстановке, декларация, подразумевающая принцип свободного присоединения всех единомышленников (!), была подписана европейскими левыми силами, включая украинцев. За исключением, КПРФ, где, видимо, предпочли игнорировать инициативу, способную подпортить игру американцам. Отдельно, стоит отметить, что делегацию КПРФ на съезде "Объединенных Левых" Германии в 2007 году возглавлял Иван Иванович Мельников.

Затея, если она имеет место быть, с тем, чтобы "отдать" Москву политическим авантюристам, способным спровоцировать дестабилизацию, а самим в регионах, где указанные авантюристы не располагают поддержкой, ждать удобного момента - опасна. В первую очередь для модераторов и исполнителей подобной затеи. Ибо единение с идущими на поводу у спецслужб иностранных государств и их представителей авантюристами и провокаторами, которые действуют зачастую противозаконно, происходит на глазах у всей страны, всего народа, и имеет свое, вполне определенное и нелицеприятное обозначение - предательство. Выборы мэра Москвы - не шахматная партия, а кандидат на пост мэра столицы от старейшей парламентской силы - не пешка, которой, можно пожертвовать, ради более значимых игровых перспектив. Бездарно проиграв выборы в Москве, не будет оснований, впоследствии, после грядущих и возможных региональных и федеральных кампаний, рвать на себе рубаху, как в конце 2011, начале 2012 гг.

Герман Суеверов