Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что войны в августе 2008 года могло бы не случиться только в одном случае: если бы Грузия начиная с конца 2003 года все время выполняла все требования России. Об этом он заявил в интервью телекомпании "Рустави-2", комментируя заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в эфире этой же телекомпании.

По его словам, когда после революции роз новое правительство Грузии начало борьбу за возвращение Аджарии, это был прецедент, потому что до этого никому вернуть и отобрать у России свои территории не удавалось. "Я после того, как все закончилось, позвонил Путину и сказал ему спасибо, что он не помешал нам в Аджарии. Он мне ответил, что на этот раз они нам помогли - далее ложь, ложь и ложь, а потом предупредил, что с Абхазией и Южной Осетией уже никаких подарков со стороны России не будет", - заявил Саакашвили.

Он вспомнил еще одну из встреч с Путиным один-на один, которая состоялась в 2007 году на встрече лидеров СНГ в Минске. По словам Михаила Саакашвили, Владимир Путин тогда ему пообещал, что устроит Грузии Северный Кипр. "Это означало, что нас заставят ввязаться в войну, потом ответят нам, покорят наши территории и провозгласят их независимость. Так и случилось", - пояснил Саакашвили.