Власть сделала все, чтобы Алексей Навальный участвовал в выборах и снимать его с выборов явно никто не собирается, считает профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 12 августа, комментируя появившуюся информацию о том, что Навальному грозит новое уголовное дело, на этот раз из-за финансирования его избирательной кампании из-за рубежа.

"Единая Россия" собирала для него подписи, его выпустили специально из тюрьмы для того, чтобы он мог вести агитацию, хотя он мог сидеть в это время, причем специально выпустили до того как он апелляцию подал. У власти нет никакого резона снимать его с выборов из-за иностранного финансирования, тем более оно должно превышать 5% от фонда", - отметил Матвейчев.

С другой стороны, по его словам, если будут выявлены очевидные нарушения закона, власть тоже на нарушение закона специальное не пойдет: "Если видно, что его никто с выборов снимать не собирается, это же не значит, что можно брать деньги с американских, любых фирм, полностью наполнять свой фонд и сказать: "А меня все равно не снимут". Если он будет так откровенно действовать, его снимут, закон есть закон. И он сам в этом не заинтересован".

Напомним, 12 августа Генпрокуратура заявила, что в избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального есть иностранное финансирование. В частности, вопросы возникли в связи с поступлением средств через сервис "Яндекс. Деньги". Проверка проводилась по обращению лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Добавим, что сам оппозиционер уже опроверг обвинение в незаконном финансировании из-за рубежа. По его словам, финансирование кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно. "Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке. Все платежи проверяются Мосгоризбиркомом. Если они нам говорят: платеж незаконный, не указано отчество, или дата рождения, или, тем более, гражданство - мы возвращаем платеж", - написал Навальный в блоге.