Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин категорически не согласен с мнением, что Алексей Навальный может попасть в телеэфир только в роли "похитителя русского леса". По его словам, в любой развитой демократии в межвыборный период политики, которые не избраны в законодательные или исполнительные органы власти или не являются карьерными чиновниками, крайне редко попадают в эфиры национальных телеканалов.

"Большие" каналы всегда ориентируются на интересы своей аудитории, а аудиторию, то есть граждан, интересуют те политики, от деятельности которых зависит их повседневная жизнь, обращает внимание Костин. Исключение, как отмечает глава ФоРГО, составляют лишь экстраординарные информповоды, такие как обвинение в аморальном поведении, коррупция, происшествия и т.п. Именно на такие темы СМИ и обращали внимание в случае с Навальным.

"Большее же количество политического контента, в том числе и с участием начинающих политиков, можно встретить в эфирах специализированных и информационных каналов. Россия в этом смысле мало отличается от других демократических стран. В эфире, скажем, РБК или ТК "Дождь" Навальный присутствует как один из основных ньюсмейкеров. А участие в выборах мэра дает ему возможность выступить со своей программой на городских телеканалах", - подчеркнул Костин.

Напомним, Навальный получил популярность как блогер, борец с коррупцией и один из главных лидеров протестов оппозиции в Москве. Однако он сам попал на скамью подсудимых. 18 июля суд приговорил его к 5 годам за хищение имущества предприятия Кировлес. Правда его арест был опротестован прокуратурой и отменен до вступления приговора в силу. Защита подала апелляцию. В настоящее время оппозиционер борется за кресло мэра Москвы. В начале августа СМИ заговорили об очередных нарушениях. В отношении Навального могут возбудить еще одно уголовное дела, на этот раз за иностранное финансирование его избирательной кампании. Проверка по данному факту продолжается.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, Алексей Навальный как кандидат в мэры Москвы получил возможность участвовать в теледебатах. И уже принял в них участие. Однако эксперты-политологи сошлись во мнении, что интересной дискуссии не получилось, в том числе и у Навального, которого называют харизматичным.