Лидер партии "Удар", чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко намерен баллотироваться на пост президента Украины в 2015 году. Об этом сообщил глава Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман.

В сообщении на официальном сайте WBC не приводится дословная цитата 42-летнего Кличко, но сказано следующее: "Виталий объяснил, что хочет сохранить участие в политике и баллотироваться на пост президента своей страны в 2015 году, и что бокс в значительной степени помог ему подготовиться к этой другой жизни". Ранее сообщалось, что Кличко-старший получил травму правой кисти и вернется на ринг не раньше начала 2014 года. Украинец не выходил на ринг с сентября прошлого года, когда в Москве победил Мануэля Чарра. Несмотря на то, что в сентябре выйдет срок обязательной защиты титула, WBC не собирается лишать Кличко титула чемпиона мира.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае этого года были опубликованы результаты соцопроса, проведенного компанией "GFK-Украина", согласно которым, если бы выборы президента состоялись сейчас, тогда во втором туре Виталий Кличко на 21% обошел бы нынешнего президента Украины Виктора Януковича. Между тем, сам Кличко объяснил, что оппозиция даже пока не знает, кто станет единым кандидатом на президентских выборах. "Мы будем делать все, чтобы был выдвинут единый кандидат от оппозиции на должность главы государства. Будет это в первом туре или во втором. Мы уже подписали декларацию, что если президентские выборы в 2015 году пройдут в два тура, то во втором туре будет единый кандидат. Если в один тур - тогда в первом туре", - отметил политик. Летом этого года партия "Батькивщина" уже выдвинула кандидатом на пост президента Юлию Тимошенко, отбывающую сейчас заключение за решеткой.