Набранные Северной Осетией 47 баллов из 100 в рейтинге самочувствия регионов России, подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) и Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) отражают степень удовлетворенности граждан республики своим сегодняшним положением. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального отделения политической партии "Родина" Владимир Писаренко. "Такой результат вполне объясним и, скорее, связан с экономическими проблемами. На фоне экономического упадка в республике не просматриваются перспективы развития. Устойчиво нестабильный уровень безработицы, постоянный рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ, низкая заработная плата ухудшают социальную ситуацию в регионе. Все это выражается заметным социальным расслоением в обществе, что, естественно, вызывает недовольство граждан", - считает политик.

Он отметил, что в поиске более стабильной жизни ежегодно из северокавказских республик в другие регионы России мигрируют десятки тысяч человек, о чем недавно объявили сотрудники Межрегионального ресурсного центра СКФО. В последнее время проблемы безопасности населения в Северной Осетии не столь актуальны как, например, в Ставропольском крае, тоже набравшем 47 баллов, куда ежегодно из республик Северного Кавказа переезжают жить в среднем около 6 тыс. человек, что является раздражающим фактом для коренного населения, добавил Писаренко.

Иного мнения придерживается североосетинский политолог Игорь Тедеев. "Давно известно, что в любых рейтингах имеются погрешности, и рейтинг самочувствия регионов России не является исключением. Респонденты, к сожалению, не владея информацией, очень часто просто так могут обвинять региональные власти во всех проблемах. Следует учитывать, что эксперты всегда почему-то предвзято относятся к нашей республике, где на фоне других республик СКФО сохраняется спокойная обстановка, да и люди живут не хуже соседей. Да, есть проблемы и власти республики должны их решать", - сказал он.

Напомним, что в рейтинге социального самочувствия российских регионов РСО-Алания оказалась в третьей группе со средним рейтингом 47 баллов. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, а аутсайдером - Волгоградская область.