Цифровая коллекция "Санкт-Петербург и русский авангард", размещенная на официальном сайте председательства России в "Группе двадцати", сформирована и представлена Президентской библиотекой имени Бориса Ельцина совместно с Государственным Русским музеем (ГРМ), обладающим самой большой в мире коллекцией русского авангардного искусства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 августа, в пресс-службе ГРМ.

Материал позволяет полнее и разносторонне раскрыть идею и эстетику композиции официального логотипа председательства Российской Федерации в "Группе двадцати", которая родилась под влиянием традиций русского авангарда.

Примечательно, что этот стиль зародился в начале ХХ века именно в Санкт-Петербурге - городе, который примет саммит G20. При формировании коллекции ставилась цель показать самые выдающиеся образцы эпохи, раскрыть редкие материалы и документы, которые будут интересны широкому кругу участников G20.

Электронная версия этой коллекции наряду с подборкой материалов по внешнеэкономической политике России и роли страны в мировой торговле будет размещена на специальном стенде Президентской библиотеки и Русского музея в Международном пресс-центре G20 в Стрельне.

В собрание вошли общие исследования по истории русского авангарда, альбомы и каталоги выставок, посвящённых этому уникальному художественному явлению. Особый интерес представляют раритетные и малоизученные материалы, характеризующие дух времени.

Среди них - кинохроника, запечатлевшая Петроград в первой четверти XX века, редкие почтовые открытки с образцами художественного оформления массовых празднеств в авангардном стиле, автобиографический текст Василия Кандинского, изданный в 1918 году, прижизненные издания книг с рисунками Казимира Малевича, полное собрание произведений Павла Филонова, теоретические исследования 1920-х годов о супрематизме.