"Единая Россия" выигрывает в большинстве регионов, где 8 сентября пройдут выборы, заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в ходе презентации доклада "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, Костин отметил, что вместе с тем в рамках кампаний идут много кандидатов от новых партий, "что является результатом реформы избирательной системы".

"Власть ставит в приоритет легитимность и конкурентность выборов", - подчеркнул Костин. Так, в двух регионах - Екатеринбурге и Воронеже "Единая Россия" помогла баллотироваться оппозиционным кандидатам. Конкурентными выборы будут в Воронеже и Екатеринбурге. "Некоторые СМИ трактовали эту оценку доклада, как, мол, власть сдает свои позиции в этих городах. На самом деле, у Ройзмана высокий рейтинг, сопоставимый с Силиным. Но еще не факт, что поддерживающие Ройзмана обязательно дойдут до избирательных участков. Силин в данном случае является фаворитом", - заявил Костин. То же самое в Воронеже. "Рейтинг Кудрявцевой высок, но он остановился - это примерно 25%. А рейтинг Гусева продолжает расти. Так что, шансы у обоих кандидатов хорошие", считает глава ФоРГО.

Напомним, что на посты градоначальников в Воронеже и Екатеринбурге претендует рекордное число кандидатов - 10 в первом случае и 14 во втором. Причем основная борьба разворачивается между кандидатами от власти и известными деятелями от умеренной оппозиции.

Выборы регионального уровня (парламенты и главы субъектов РФ) 8 сентября пройдут в 21 регионе. Выборы глав административных центров - в 8 регионах РФ. Выборы депутатов законодательных органов административных центров - в 12 регионах РФ.