Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров призвал относиться "с осторожностью" к опросам, публикуемым штабом кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Федоров заявил 21 августа в рамках презентации доклада Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы".

Опросы, организуемые штабом Навального, проводятся не профессионалами и не являются репрезентативными, говорит Федоров. "Опросы осуществлялись на улицах актерами, с которыми проводилась короткая подготовительная работа, - уточнил глава ВЦИОМ. - Но непрофессиональный интервьюер опрашивает только тех, кто ему нравится". Кроме того, в разное время суток - утром или вечером - на улицах разный трафик. "Утром идут одни, вечером другие, - говорит Федоров. - Как и у телевизора сидят до 11 одни, а днем - совсем другие". Он не назвал опросы манипуляцией, но призвал относиться к ним осторожно, добавив, что уличные опросы - технология весьма сложная, нуждающаяся в научном планировании.

Зарегистрировав кандидатами Алексея Навального и Геннадия Гудкова (кандидат в губернаторы Московской области), "власть лишила несистемную оппозицию возможности оспаривать итоги выборов, не участвуя в них вовсе, - говорит Валерий Федоров. - Сейчас оппозиционеры и сами не рады той ситуации, в которой оказались. У Гудкова дела плохи. А Навальный старается держаться на плаву, что и рождает все эти социологические войны".

Напомним, досрочные выборы мэра Москвы и губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября.