"Вслед за торговой войной в отношения между Россией и Украиной может начаться новая газовая война. Осенью Россия может перекрыть Украине газовый вентиль", - заявил на пресс-конференции 22 августа украинский эксперт, директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, ключевым фактором здесь может оказаться так и не оплаченный "Нафтогазом Украины" штраф за недобор газа, выставленный ранее Москвой. "Торговыми элементами ситуация не закончится. Не стоит забывать, что у нас еще существует, по мнению России, долг в 7 млрд долларов за недобор газа согласно действующим сейчас контрактам. В ближайшей перспективе мы получим серьезные проблемы и в этой сфере. Я считаю, что они начнутся уже в середине октября, Россия может прекратить поставки газа до тех пор, пока Украина не рассчитается с долгами", - заявил эксперт. "Этот долг висит, Украина не опротестовывает его, как делали другие страны. И хоть Украина платила в текущем году, но контракт никто не отменял. Эта ситуация - большой минус для имиджа Украины в мире, поскольку страна не сможет обеспечить бесперебойную поставку газа в страны Евросоюза. И такая вот цепочка наносит удар по контактам Украины со странами ЕС", - считает Юрчишин.

Напомним, в январе 2013 года "Газпром" потребовал от Украины заплатить штраф в 7 миллиардов долларов за недобор газа. По контрактам 2009 года, которые заключены по принципу "бери или плати", Украина должна покупать не менее 41,6 миллиарда кубометров газа, а в 2012 году закупила всего 33 миллиарда. Украина штраф так и не оплатила, более того, заявила о намерении и дальше сокращать поставки газа из России. Чиновники из Киева выражали мнение, что если Россия будет настаивать на своём, пусть обращается до данному вопросу в суд.