Президент Сирии обратился с посланием к миру: "Если кто-то мечтает превратить Сирию в марионетку Запада, то этого не будет". Такое заявление он сделал в опубликованном 26 августа интервью газете "Известия".

Обращаясь к главам стран, выступающих против него, Асад заявил: "Среди глав государств в нынешнее время много политиканов, но мало лидеров. Дело в том, что они не знают истории и не учатся на ней. Некоторые забывают даже совсем недавнее прошлое. Разве усвоили они уроки прошедших 50 лет? Хотя бы пролистали документы своих предшественников, которые провалили все войны со времен Вьетнама и до сих пор? Уяснили ли они, что те войны не принесли ничего, кроме разрухи и нестабильности на Ближнем Востоке и в других регионах мира? Именно этим политикам я хотел бы объяснить, что терроризм - это не козырная карта в кармане, которую можно вынуть и использовать, когда пожелаешь, а потом положить обратно. Терроризм, как скорпион, жалит в любой момент. Соответственно, нельзя быть за терроризм в Сирии и против него в Мали. Нельзя поддерживать терроризм в Чечне и бороться против него в Афганистане. Я уточню, что говорю это не о всех лидерах, а о главах некоторых стран Запада. Им стоило бы перестать лезть в дела других стран, создавая свои марионеточные режимы, а прислушаться к мнению своих народов, может быть, тогда западная политика будет ближе к реальности".

Обращаясь с посланием к миру, президент Сирии отметил: "Если кто-то мечтает превратить Сирию в марионетку Запада, то этого не будет. Мы независимое государство и будем воевать с терроризмом, будем свободно строить свои отношения с теми странами, с которыми мы сами желаем, ради блага сирийского народа".

Стоит отметить, что 25 августа министр обороны США Чак Хейгл заявил, что армия США готова войти в Сирию в случае "нештатных ситуаций" в стране. Глава Пентагона при этом отметил необходимость соблюдения правовых аспектов и наличия международной поддержки для любых военных действий. Кроме того, Хейгл заявил, что введение войск не произойдет без соответствующего приказа президента США Барака Обамы. При этом, корабли ВМС США, находящиеся в Средиземном море, передислоцированы ближе к Сирии для немедленного военного удара после соответствующего приказа.

Как пишет The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве, ВМФ Великобритании начал подготовку к совместной с США военной операции в Сирии.