Решение о массированном военном ударе по Сирии фактически уже принято со стороны США. Об этом написал 27 августа в своем микроблоге в сети Twitter глава комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков.

"Решение о массированном военном ударе по Сирии фактически уже принято. США слишком далеко зашли в своих заявлениях, чтобы дать задний ход", - заявил он.

Отметим, что после того, как оппозиция обвинила правительство Сирии в применении химоружия в пригороде Дамаска 21 августа, что не было доказано, ряд западных стран призвали к применению силовых средств против Сирии. 25 августа глава Пентагона Чак Хейгл заявил, что армия США готова войти в Сирию в случае "нештатных ситуаций" в стране. Как пишет The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве, ВМФ Великобритании начал подготовку к совместной с США военной операции в Сирии. 26 августа глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция также готова присоединиться к любой международной коалиции против Сирии, даже если в Совбезе ООН не будет достигнуто более широкого консенсуса.

Между тем, 27 августа ряд ведущих американских СМИ пишет о том, что президент США Барак Обама рассматривает возможность нанесения ограниченного по масштабу и длительности удара по Сирии с применением крылатых ракет в качестве наказания за предполагаемое использование Дамаском химического оружия, в чем, однако, уверены власти США.