2-4 сентября в Тбилиси пройдет очередной амбассадориал, сообщила журналистам министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. Она пояснила, что это - ежегодная традиционная встреча руководителей дипломатических представительств Грузии в зарубежных странах и международных организациях, которая проводится на протяжении нескольких лет.

"Для меня как министра иностранных дел Грузии это будет первая такая встреча. Но в ранге посла я несколько раз принимала участие в амбассадориалах. Это очень важная встреча, так как на ней подводятся итоги прошедшего года и намечаются конкретные задачи на будущий год", - пояснила Панджикидзе.

По ее словам, для Грузии сейчас очень важный момент не только с внешнеполитической, но и с внутриполитической точки зрения, так как в этом году в стране проводятся президентские выборы. И дипломатические представительства Грузии должны быть максимально вовлечены в происходящие в стране процессы.

"Это должны быть показательные свободные и прозрачные выборы, и в них должны принять участие в дипломатические представительства Грузии. В большинстве представительств будут открыты избирательные участки, поэтому для них нынешний амбассадориал особенный, и на нем будут рассмотрены все связанные с выборами темы", - заявила министр.

Майя Панджикидзе подчеркнула, что с каждым послом и руководителем диппредставительства Грузии она встретится по отдельности, чтобы более детально обсудить все проблемы, оценить их деятельность и выслушать их предложения по улучшению этой деятельности.

В ходе амбассадориала будут рассмотрены и другие актуальные темы и вопросы, в том числе вопросы суверенитета и территориальной целостности Грузии, европейской и евроатлантической интеграции, экономического развития, культурных взаимоотношений, защиты прав человека и другие.