"Украина подходит к дате подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в очень плачевном состоянии - скорее как обуза, чем как партнер" - об этом заявил руководитель социологической компании "R&B Group" Евгений Копатько, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 2 сентября.

Социолог отметил, что в нынешнем экономическом состоянии, когда в стране падают объемы производства и фактически по-прежнему эксплуатируется ресурс заложенный еще во времена СССР, Украина априори не сможет стать равноправным партнером со странами ЕС. Кроме того, политик предупредил, что последствия подписания соглашения об ассоциации для украинских политиков пока абсолютно непредсказуемы.

"У европейцев есть две формы участия - либо член Евросоюза, либо не член Евросоюза. Другой формы не бывает. Это первое. Второе, что касается евроинтеграционных намерений - это серьезный символический ресурс для нынешней власти. Я согласен, власть за это борется. Но какие мы получим результаты от этого, сказать сложно. Ситуацию обернуть назад мы не можем. Мы уже получили огромные проблемы с Россией. Предчувствие таможенной войны - это одна история. Но продолжение ее будет следовать по той простой причине, что, хотим мы того или нет, россияне будут защищать свои стратегические интересы. А вот вопрос: как - мы увидим, потому что здесь мы будем находиться в очень сложной, проблематичной позиции", - отметил Евгений Копатько.

Напомним, в ноябре на саммите стран Восточного партнерства в Брюсселе Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако, в конце августа в интервью украинским журналистам президент Виктор Янукович сообщил, что выбор между Таможенным союзом и Европейским союзом будет вынесен на всеукраинский референдум. "Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. От простых до серьезных, стратегических. Каким будет выбор народа - может показать референдум. Когда будет референдум - мы с вами не знаем. В любом случае нам не обойтись без референдума", - заявил Виктор Янукович.