Следственный комитет Белоруссии намерен привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" акционера российского ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова. Об этом 2 сентября проинформировала пресс-служба СК Белоруссии.

Действия Сулеймана Керимова квалифицированы СК РБ по п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Белоруссии ("организация злоупотребления властью и служебными полномочиями"), ему угрожают лишением свободы до 10 лет с конфискацией имущества. В связи с этим, сказано в официальном сообщении о привлечении Керимова к уголовной ответственности, распространённом через госСМИ Белоруссии, "вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола".

По мнению белорусских следователей, Керимов нанёс ущерб белорусскому государству и, вместе с находящимся в СИЗО КГБ Белоруссии гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, а также другими обвиняемыми из числа управленцев российской компании, совершил действия, которые могут быть квалифицированы как уголовные по законодательству Российской Федерации.

"В ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Белоруссии оказались многочисленные материалы о совершении С.Керимовым, В.Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России", - констатировали в СК Белоруссии. В официальном сообщении сказано также: "Правоохранительные органы Белоруссии готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе".

Как сообщало ИА REGNUM, 1 сентября гостелеканалы Белоруссии посвятили специальные сюжеты теме попытки "рейдерского захвата" Сулейманом Керимовым и менеджерами ОАО "Уралкалий" белорусского госпредприятия ОАО "Беларуськалий". Керимова сотрудники первого гостелеканала Белоруссии ("Беларусь-1") назвали "рейдером", "киллером", "жуликом" и "пираньей" бизнеса. Согласно представленной версии, Керимов является "олигархом", добывшим миллиарды долларов нечестным путём, повинным в бедах пермских шахтёров и главным заинтересованным лицом в попытке "отжима" ОАО "Беларуськалий". Создатели видеосюжета подчеркнули связь Сулеймана Керимова с дагестанским "рэкетирским кланом Шихсаидова" и финансированием террористического подполья на Кавказе, а также указали на его связи с вице-премьером России Аркадием Дворковичем через бывшую сотрудницу актива Керимова - "Нафта Москва".

Также напомним, после состоявшегося 26 августа задержания в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, занимавшего в БКК должность председателя наблюдательного совета, СК Белоруссии заявил о получении через Интерпол ордеров на арест четырёх менеджеров "Уралкалия", а также о намерении арестовать активы российской компании вы Белоруссии и за рубежом. Фигурантами возбуждённого в Белоруссии уголовного "калийного дела" являются, помимо Баумгертнера, член наблюдательного совета БКК Олег Петров, первый замгендиректора Константин Солодовников, замгендиректора по финансам Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов.