Сегодня, 2 сентября, в Казани побывал первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Здесь его наградили орденом "За заслуги перед Республикой Татарстан" и званием "Почетного гражданина Казани", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как следует из официального релиза, награды достались Шувалову "за значительный вклад в организацию и проведение всемирной летней Универсиады... и за выдающийся личный вклад в экономическое развитие и процветание Казани, повышение авторитета города, укрепление имиджа столицы республики Татарстан в России и на международной арене".

"Рэхмэт (спасибо - тат). Спасибо, дорогие друзья. Служу отечеству. Служу России. Служу Татарстану и Казани, - сказал во время награждения Игорь Шувалов. - Из всего важного, а важного много, я скажу вам самое простое. Этот проект по Универсиаде был придуман здесь, в Татарстане. Спасибо Минтимеру Шариповичу. Он дорогой наш любимый человек, я его искренне люблю и уважаю. Он для меня в большой очень степени является учителем".

Шувалов рассказал, что Минтимер Шаймиев сделал большой вклад не только в проведение Универсиады, но и в то, что сейчас во главе республики - "сильный руководитель". "То, что у Татарстана сегодня такой руководитель - это заслуга народа республики, предыдущего руководителя и, конечно же, мудрость руководства России", - сказал вице-премьер.

Также Шувалов отметил "талантливое руководство мэра города", которому достался "тяжелый участок" и взаимоподдержку всех руководителей и органов республики: "Как плохо - обязательно спросить с него (мэра Ильсура Метшина - прим. ИА REGNUM), что-нибудь хорошо - достанется награда другому. Здесь я увидел совершенно другое отношение. Мало того, что все были вовлечены в проект, но и все получили по заслугам слова благодарности". Игорь Шувалов добавил, что президент России удовлетворен тем, что "все деньги и силы, которые были потрачены - большое достижение всей Отчизны".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, курировавший подготовку к Универсиаде-2013 в Казани, стал в правительстве России лидером по доходам, указав сумму в 226 млн рублей. Кроме того, 222 млн рублей заработала его супруга (доход президента страны Владимира Путина составил всего 5,8 млн рублей, его супруги - 121 тысячу).

Сегодня же Игорь Шувалов заявил, что в Татарстане каждый должен говорить по-татарски. Он сделал это во время посещения IT-лицея при КФУ, где накануне произошел скандал, связанный с нежеланием принимать в учебное заведение девочек. Как считает местная пресса, - "в угоду восточным традициям".