К предстоящему осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов в калужском регионе подготовлено 95% жилищного фонда, 94% котельных, 94% тепловых и 80% водопроводных сетей.

Как сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, наиболее организованно эта работа ведется в Жиздринском, Износковском, Хвастовичском, Ульяновском, Ферзиковском и Юхновском районах.

В аутсайдерах - Барятинский, Перемышльский, Боровский, Думиничский, Куйбышевский и Сухиничский районы, где есть отставание в подготовке котельных, а также в замене ветхих тепловых и водопроводных сетей. Причины задержки связаны с конкурсной процедурой освоения средств областного и местных бюджетов, выделенных на эти цели.

Основными контрольными точками по вхождению в предстоящий отопительный период являются город Балабаново Боровского района, город Кондрово и поселок Товарково Дзержинского района, город Белоусово Жуковского района, а также ряд других населенных пунктов.

Анализируя ситуацию, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рекомендовал руководству проблемных муниципалитетов взять подготовку коммунальных объектов под свой личный контроль и организовать ее в круглосуточном режиме.