Президент Ирана Хасан Роухани предупредил, что любые военные действия против Сирии будут иметь пагубные последствия для стран Ближнего Востока и союзников США.

"Иран, как уже отмечалось ранее, считает любые действия против Сирии вредными не только для региона, но и для союзников США и считает, что такая мера не принесет пользу кому-либо, - цитирует Роухани Press TV. - Мы решительно осуждаем любые враждебные меры против стран региона, в частности Сирии".

Иранский лидер отметил иностранное вмешательство и поддержку терроризма в качестве основной причины проблем Ближнего Востока, в том числе Сирии. Роухани подчеркнул, что решение президента США Барака Обамы добиваться одобрения Конгресса, прежде чем нанести военный удар по Сирии свидетельствует, что воинственной риторике Вашингтона не хватает легитимности, как дома, так и за рубежом.

Он также подтвердил решимость Тегерана продолжать гуманитарную поддержку сирийского народа, отметив: "Если сирийцы сталкиваются с проблемами, Исламская Республика Иран будет выполнять свои религиозные и гуманитарные обязанности по обеспечению сирийцев продовольствием и медикаментами".