Мультимедийную выставку уникальных фотографий, посвященных участию России в ЭКСПО, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву а в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге представил директор по общественным связям ФГУП "Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина" Валентин Сидорин. Об этом 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Суть проекта - продемонстрировать, что заявка Екатеринбурга на ЭКСПО неслучайна, что это не умозрительный проект: наша страна на протяжении уже более чем полутора веков успешно демонстрирует свои достижения на Всемирных выставках и именно из России распространялось по всему миру множество инновационных достижений своего времени. Сегодня наша страна готова принять выставку, Россия к этому очень долго шла и заслужила это право", - сказал Сидорин.

Мультимедийная выставка вобрала в себя электронную коллекцию уникальных документов - это 24 фотографии, которые были сделаны, начиная с первой выставки в Лондоне - на них "Русские дома", павильоны и конкретные экспонаты, представленные на ЭКСПО в разное время.

"Это успехи наших промышленников, уральские изделия из малахита, первые телефоны, первые котлы для паровозов, проект Транссиба, который был представлен именно на ЭКСПО в 1900 году. В объединенном виде эти материалы раньше невозможно было увидеть. Это результат работы с архивами, с музеями, с фондами", - рассказал Сидорин.

В ближайшее время уникальная подборка будет представлена на сайте Президентской библиотеки, но раньше всех ее смогут увидеть свердловчане - мультимедийная выставка будет передана в распоряжение администрации губернатора Свердловской области.

Кроме того, планируется, что будет выпущена серия сувенирных открыток. Евгений Куйвашев предложил выпустить и серию марок. По словам главы региона, она будет востребована не только филателистами, но и простыми жителями региона и страны.