Все пришли к пониманию того, что нет военного решения сирийского конфликта, стороны конфликта нужно посадить за стол переговоров. Об этом заявил глава Европейского совета Херман Ван Ромпей, читая лекцию в Санкт-Петербурге, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Евросовета 5 сентября.

"Ситуация в Сирии тяжелая: гражданская война, сотни тысяч убитых, два миллиона беженцев. И две недели назад - циничное использование химического оружия против мирных жителей - вопиющее нарушение международного права. Как международное сообщество, мы несем ответственность за то, чтобы остановить кровопролитие и привлечь виновных к ответственности. Международное сообщество не может бездействовать. Четкий и сильный ответ имеет решающее значение. Любое действие должно иметь долгосрочную перспективу. Я надеюсь, вы согласитесь со мной, что статус-кво неприемлемо", - отметил он.

По словам Ромпея, все пришли к пониманию того, что военного решения сирийского конфликта не существует. "Мы должны посадить стороны конфликта за стол переговоров. Россия играет в этом ключевую роль. Риски для региона реальные", - подытожил он.

Стоит отметить, что президент США Барак Обама, объявивший 31 августа о решении нанести удар по Сирии, в настоящее время пытается заручиться поддержкой конгрессменов по вопросу о военном вмешательстве в сирийский конфликт. Голосование по этому вопросу должно состояться не ранее 9 сентября. О военном вмешательстве США в Сирию речь зашла после применения в Восточной Гуте химоружия 21 августа, в использовании которого Штаты обвиняют президента Сирии.