Германия подпишет документ в поддержку сильной международной реакции на предполагаемое использование Сирии химического оружия, сообщил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в субботу, 7 сентября, передает Reuters.

По его словам, он сам и канцлер Германии Ангела Меркель поддержали этот документ.

Напомним, накануне Белый дом опубликовал совместное заявление, в котором перечислены "руководители и представители" стран, выступившие в поддержку военных действий против Сирии. Согласно документу, одиннадцать стран G20 (саммит проходит в Санкт-Петербурге - ред.) возложили ответственность за применение химического оружия в Сирии на Башара Асада. Текст заявления подписан Австралией, Канадой, Францией, Италией, Японией, Южной Кореей, Саудовской Аравией, Испанией, Турцией, Великобританией и США.

Ранее парламент Великобритании отказался санкционировать силовую операцию против Сирии.

6 сентября на пресс-конференции в Стрельне по итогам саммита G20 президент России Владимир Путин назвал страны, которые выступают за военное вмешательство в ситуацию в этой стране: "Это США, Турция, Канада, Саудовская Аравия, Франция", - сказал Путин. "Премьер Великобритании Кэмерон выступает за военное вмешательство, но парламент этой страны, как мы знаем, выступил против такого решения", - продолжил президент России. Кроме того, Путин перечислил противников военного вмешательства в ситуацию в Сирии - это Россия, Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия, Италия, генсек ООН и Папа Римский. Президент Путин подчеркнул, что народы даже тех стран, главы государств которых настроены на вторжение в Сирию, выступают против боевых действий.