Экс-премьер Литвы, лидер парламентской оппозиции, председатель партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы Андрюс Кубилюс уверен, что в отношениях с российским "Газпромом" Литва не должна идти ни на какие уступки, а сам газовый монополист понимает только язык силы. Об этом политик рассуждал сегодня, 9 сентября, на своей пресс-конференции в связи со скорым началом осенней сессии в Сейме Литвы и новым политическим сезоном, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик уверен, что прошедшая 6 сентября встреча руководителя "Газпрома" Алексея Миллера с премьер-министром Литвы, социал-демократом Альгирдасом Буткявичюсом не приблизила Литву к более низким ценам на газ.

"В пятницу (6 сентября - прим. ИА REGNUM) выяснилось то, что и должно было выясниться, - уверенность премьера, что Литва сразу дождется дешевого газа, если начнет уважительный диалог с "Газпромом", полностью не оправдалась. В отношениях с "Газпромом" Литва испробовала два различных пути: одна модель - это общение крепостного с хозяином, которую до сегодняшнего дня пытаются сохранять социал-демократы. С тех самых времен в 2004 году, когда Альгирдас Бразаускас очень дешево продал "Газпрому" компанию Lietuvos dujos, надеясь на обещания "Газпрома", что за такое благоговение хозяин продаст крепостному газ подешевле. Это обещание хозяина, как мы знаем, не было исполнено. "Газпром" самовольно менял формулу ценообразования на газ, повышал цену на газ, а все попытки Литвы быть милой для хозяина ничего не дали", - отметил политик.

Вторая модель, которую по утверждению Кубилюса использовала Литва, была при его правлении правительством. Тогда Литва, по словам главного оппозиционера, повела себя как солидное европейское государство: подала иск в арбитраж, начала проект по строительству газового терминала, приняла иные решения, которые разрушают монополию "Газпрома" в Литве.

Плоды такой политики, уверен Кубилюс, появятся уже в конце следующего года, когда будет запущен газовый терминал в Клайпеде, а до этого времени важно "не поддаваться влиянию "Газпрома". "Газпром" сейчас в сложной ситуации, поскольку цены придется снизить хотя бы только из-за появления газового терминала, но любое снижение цены - дополнительный аргумент в пользу Литвы в Стокгольмском арбитраже", - уверен политик.

Напомним, что Литва требует от "Газпрома" 5 млрд евро за якобы переплату за газ.