Заявление госсекретаря США Джона Керри от 9 сентября о том, что избежать удара президент Сирии Башар Асад может, только сдав свой химический арсенал мировому сообществу, было "риторическим аргументом", сообщили Reuters в пресс-службе Госдепартамента США в электронном письме.

"Секретарь Керри привел риторический аргумент о невозможности и маловероятности сдачи Асадом химического оружия, использование которого он опроверг. Он (Керри - прим. ИА REGNUM) имел в виду, что этому жестокому диктатору, известному своей игрой с фактами, нельзя доверять в этом плане (сдача химоружия - прим. ИА REGNUM). В противном случае он бы сделал это давно", - заявили в Госдепе.

Отметим, что ранее, как сообщали СМИ, отвечая на вопрос о том, что может сделать Асад, чтобы избежать удара США, Керри заявил: "Разумеется, он может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели, всё и без промедления". Но Асад, по его мнению, "не готов и не может сделать этого".

Позже, комментируя данное заявление, глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении.