Представители пяти партий признали недействительными результаты состоявшихся 8 сентября выборов в городскую думу Волгограда и приняли совместное обращение к президенту РФ и заявление в Центральную избирательную комиссию. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского обкома КПРФ 10 сентября, было заявлено накануне на совместной пресс-конференции КПРФ, партий "Яблоко", "Родина", "Альянс зеленых - Народная партия" и "Гражданская платформа".

"Региональная власть все сделала для того, чтобы превратить выборы в фарс. Поэтому самое время в эту ситуацию вмешаться федеральной власти, - заявил первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин. - Такие люди, как Боженов (губернатор Волгоградской области - прим. ИА REGNUM) не только уничтожают область, но и основы демократии, а значит должны быть приравнены к государственным преступникам".

Его поддержала председатель регионального отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева, отметив, что главную ответственность за все происходящее в Волгограде несет именно губернатор области. Она также напомнила журналистам о незаконном голосовании Сергея Боженова на выборах в гордуму.

"Хотелось бы нашему губернатору задать вопрос, почему он, находясь на такой должности, не удосужился получить постоянную регистрацию на территории региона", - поинтересовался Николай Паршин.

На пресс-конференции представители пяти партий призвали к ответственности не только главу региона, но и лиц, ответственных за организацию выборов. Общее заявление озвучила уполномоченный представитель партии "Гражданская платформа" Наталья Звездина. "Мы требуем привлечь к уголовной ответственности за нарушения действующего законодательства председателя облизбиркома Андрея Сиротина и экс-председателя ТИК Кировского района Олега Серенко. Соответствующие заявления готовятся в правоохранительные органы", - добавила она. Также, по ее словам готовятся обращения к президенту РФ с требованием прекратить полномочия губернатора, и в ЦИК - с требованием отмены итогов выборов в городскую думу.

"Есть все основания признать выборы незаконными", - заявил лидер волгоградских коммунистов. В качестве доказательства он привел ряд фактов. В частности, голосование на 25% участков Центрального района за кандидатов-одномандатников с использованием бюллетеней неустановленного образца и анархию в ТИКе при сдаче итоговых протоколов.

Нарушения на выборах в волгоградскую гордуму, по мнению члена регионального отделения партии "Родина" Георгия Горячевского, были "циничней и подлее", чем нарушения на выборах мэра Астрахани, свидетелем которых он был.

Заместителя председателя регионального отделения партии "Альянс зеленых - Народная партия" Людмилу Соловьеву, удивил тот факт, что ЦИК объявила вечером о том, что никаких жалоб от Волгоградской области им не поступало. "На протяжении всего дня на "горячую линию" отправляла сведения о нарушениях", - добавила Людмила Соловьева.

Сегодня, 10 сентября, представители партии намерены провести акцию протеста против итогов выборов в Волгоградскую гордуму.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, выборы в гордуму Волгограда состоялись в единый день голосования 8 сентября. Изначально, ТИК Кировского района заявляла о том, что подсчет голосов может занять несколько дней. Между тем, первые данные о результатах начали появляться уже в 11 часам утра 9 сентября. Представители пяти партий, принявших накануне участие в совместной пресс-конференции, не согласились с промежуточными результатами голосования, назвав их "нарисованными".