Президент США Барак Обама назвал предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль "потенциальным прорывом" в решении сирийского конфликта. По словам Обамы, в этом случае Соединенные Штаты могут отложить удар по Сирии. Он сказал в интервью нескольким американским телеканалам, что удар будет "абсолютно точно" отложен, если правительство Башара Асада передаст химическое оружие под контроль мирового сообщества.

В то же время президент США выразил сомнение, что сирийское правительство действительно пойдет на эту меру, сообщает BBC. Обама также признал, что, возможно, ему не удастся добиться согласия в вопросе военного удара по Сирии в Конгрессе.

Отметим, что 9 сентября, отвечая на вопрос о том, что может сделать Асад, чтобы избежать удара США, госсекретарь США Джон Керри заявил: "Разумеется, он может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели, всё и без промедления". Но Асад, по его мнению, "не готов и не может сделать этого".

Комментируя данное заявление, глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Генсек ООН Пан Ги Мун также призвал власти Сирии передать химоружие под контроль ООН.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем поддержал инициативу Москвы по передаче под международный контроль сирийского химоружия.

В свою очередь, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что предложение заслуживает тщательного изучения при условии, что оружие будет передано под международный контроль оперативно, и виновные в "химической атаке" будут наказаны.