Президент России Владимир Путин подтвердил, что обсуждал с президентом США Бараком Обамой вопрос передачи сирийского химического оружия под международный контроль "на полях" прошедшего 5-6 сентября в Санкт-Петербурге саммита G20, сообщили ИА REGNUM 10 сентября в пресс-службе Кремля.

"Известно хорошо, что Сирия располагает определённым арсеналом химического оружия, и сирийцы всегда рассматривали это как альтернативу ядерному оружию Израиля. Позиция России по этому вопросу хорошо известна: мы против распространения средств массового уничтожения вообще, любых - и химического оружия, и ядерного", - сказал он, отвечая на вопрос.

В современных условиях в Сирии, как отметил Путин, это действительно приобретает особую актуальность, и на встрече "на полях" G20 он с Обамой действительно эту тему обсуждал.

"Кстати говоря, этот вопрос многократно уже обсуждался и экспертами, и политиками, вопрос о постановке химического оружия Сирии под международный контроль. Повторяю, эту тему мы тоже обсуждали с президентом Соединённых Штатов на полях "двадцатки". Мы договорились, что мы актуализируем эту работу, интенсифицируем её и поручим госсекретарю (США) (Джон Керри - прим. ИА REGNUM) и министру иностранных дел России (Сергей Лавров - прим. ИА REGNUM) соответственно вступить в контакт и вместе попробовать продвинуть решение этого вопроса. 9 сентября мы услышали публичное заявление из Лондона госсекретаря Соединённых Штатов господина Керри о том, что США считают это крайне важным для урегулирования вопроса вокруг Сирии в целом. Мы тоже считаем, что это вопрос серьёзный, требующий дополнительного и серьёзного рассмотрения", - отметил президент.

При этом он констатировал, что в эти дни в России находится министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

"Наш министр иностранных дел Лавров провёл с ним соответствующие консультации, сирийский коллега со своим политическим руководством, и мы слышали о позитивной реакции сирийской стороны на эти предложения. Исходим из того, что это не только возможно, но надеемся, что наши сирийские партнёры, друзья примут ответственное решение. Не только согласятся поставить под контроль своё химическое оружие, но согласятся на его последующее уничтожение и присоединятся к международной Конвенции о запрете химического оружия. Всё это вместе, на мой взгляд, будет очень хорошим шагом на пути мирного разрешения сирийского кризиса", - заявил Путин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "безусловно, всё это имеет смысл и сможет функционировать, сможет работать только в том случае, если мы услышим, что американская сторона и все, кто поддерживает США в этом смысле, отказываются от применения силы".

"Потому что трудно заставить какую бы то ни было страну - Сирию либо другую страну, любое другое государство мира - в одностороннем порядке разоружаться, если готовится в отношении её какая-то силовая акция. Будем вместе работать, вместе с сирийцами, вместе с нашими американскими партнёрами. Надеюсь, повторю ещё раз, что это будет хорошим шагом в направлении мирного разрешения кризиса", - подытожил он.

Напомним, что 9 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что для избежания удара по Сирии президент этой страны Башар Асад может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели. Глава МИД РФ Сергей Лавров в тот же день призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Глава МИД Сирии Валид Муаллем поддержал инициативу по передаче под международный контроль сирийского химоружия.

10 сентября Муаллем, по сообщению СМИ, заявил также, что Дамаск готов присоединиться к Конвенции о запрете химического оружия и предоставить экспертам из России и ООН доступ на склады с химическим оружием. Это заявление он сделал в эфире ливанского телеканала "Аль-Маядин".