Коммунистическая партия Украины собралась отобрать у правящей Партии регионов часть электората на теме "евроинтеграции", заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с парламентской фракцией ПР, сообщило 10 сентября издание "Обком" со ссылкой на источник в политической силе.

По словам Януковича, КПУ попросту воспользовалась евроинтеграционными процессами. При этом президент Украины отдельно подчеркнул ненужность предлагаемого лидером КПУ Петром Симоненко общенационального референдума о вступлении Украины в Таможенный союз. "А некоторым левым политикам я уже шепнул на ухо такие слова, которые я не стану здесь повторять... Я им сказал, что давайте радоваться тому, что у вас есть и не ищите на свою ж*** приключений... Ну я им еще другими словами сказал...", - цитирует издание Януковича.

Между тем, спикер украинского парламента Владимир Рыбак 10 сентября в эфире одного из телеканалов заявил, что необходимости в проведении референдума по вступлению Украины в Таможенный или Европейский союз пока нет. "Они (коммунисты) для себя делают подготовительную работу для возможного референдума. А сегодня вопроса нет, чтобы рассматривать. Украина не вступает ни в Таможенный союз, ни в Европейский союз. Там мы наблюдаем, а здесь мы подпишем, я верю, соглашение о евроинтеграции... Референдум возможен, только когда мы будем рассматривать вопрос вступления или в ТС, или в ЕС, и может возникнуть такой вопрос, что часть функций нашего государства нужно будет передать в какой-то надгосударственный орган, это касается суверенитета, Конституции. Может, когда-то и придется проводить и спросить у народа", - отметил Рыбак. "А сегодня что спрашивать? Мы сегодня никуда не вступаем. Мы видим, что нет необходимости проводить референдум. Но КПУ решила провести подготовительную работу, пусть проводит. Это больше политика, реально еще слишком рано говорить о референдуме", - отметил глава Верховной рады.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 сентября Компартия Украины, вопреки решению суда, организовала и провела собрание по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе о присоединении Украины к Таможенному союзу. В конце августа Янукович уже заявлял, что вопрос о вступлении Украины в ЕС или Таможенный союз будет решаться на референдуме. "Вопрос членства Украины в Европейском союзе или Таможенном союзе обязательно будет решать народ на референдуме. Когда он будет, мы не знаем. Но обязательно будет. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский союз или в Таможенный союз, тогда в любом случае нам не обойтись без референдума", - отметил тогда президент. Однако на днях президент уточнил: "Что касается референдума, о котором все время идет речь и которым пугают всех, референдум необходим будет тогда, в перспективе, когда речь будет идти о вступлении в то или иное сообщество, при котором нам нужно будет делегировать часть наших суверенных прав, предусмотренных Конституцией. И вот здесь, конечно, только украинский народ может принять такое решение".