Официальные переговоры президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина прошли сегодня, 11 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе переговоров главы государств обсудили текущее состояние и перспективы киргизско-китайского взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

По итогам переговоров Алмазбек Атамбаев и Си Цзиньпин сделали заявления для прессы.

"Главным итогом наших встреч стало решение о повышении уровня двусторонних отношений до стратегического партнерства. Мы согласились с тем, что это будет не только отвечать нашим общим интересам и способствовать совместному развитию и процветанию двух стран и народов, но и внесет вклад в дело укрепления региональной стабильности и безопасности, а также противодействия глобальным вызовам и угрозам", - сказал глава Киргизии.

Президент также отметил, что особое внимание вовремя сегодняшних переговоров было уделено торгово-экономическому взаимодействию и вопросам привлечения крупных китайских инвестиций в экономику Киргизии. "Было справедливо отмечено, что повышение уровня взаимоотношений между двумя странами предусматривает новые обязательства по принятию действенных мер для развития взаимовыгодного сотрудничества в практической плоскости", - заявил он.

В этом плане, как подчеркнул Алмазбек Атамбаев, Киргизия всецело поддерживает новую инициативу председателя КНР по созданию совместной экономической зоны Великого шелкового пути.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил результативность прошедших переговоров. "Мы достигли высокого взаимопонимания, обобщили наши отношения за 21 год сотрудничества. Мы решили поднять наши взаимоотношения до уровня стратегического партнерства. Это подтверждение наших дружественных отношений. Только что подписан большой пакет документов. Я выдвинул инициативу о создании экономической полосы Шелкового пути. Совместными усилиями она обязательно будет создана. Я уверен, что в будущем Великий Шелковый путь даст хороший результат", - подытожил глава Китая.