Новый состав депутатов Хасавюртовского городского собрания пятого созыва переизбрал Сайгидпашу Умаханова мэром Хасавюрта на пятый срок. За него проголосовали 23 депутата из 25. Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы администрации города Хасавюрта Нурмагомед Нурмагомедов 12 сентября.

Он также напомнил, что 8 сентября проходили выборы депутатов Хасавюртовского городского собрания. По итогам выборов 15 мандатов получили представители "Единой России", по четыре мандата у партий КПРФ, "Города России" и два мандата - у партии "Правое дело". Участвовавшая в выборах партия ЛДПР не получила ни одного мандата. Всего в выборах приняли участие более 75% избирателей. Из числа избранных депутатов большинство депутатов переизбраны на второй и четвертый сроки. Пять депутатов являются новичками.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Хасавюрта, 10 сентября состоялось первое заседание депутатов горсобрания. Повестка дня включала в себя вопросы обсуждения результатов выборов, а также выборов главы муниципалитета и заместителя председателя местного парламента.

На должность главы муниципального образования (МО)из состава депутатов было предложено две кандидатуры: главы Сайгидпаши Умаханова и первого заместителя главы МО Загид-Салима Дадаева. В результате голосования депутатские предпочтения разделились следующим образом: за Умаханова - 23 голоса, за Дадаева - два голоса. В пресс-службе мэрии подчеркнули, что сокрушительную победу Сайгидпаши Умаханова зал приветствовал стоя и аплодисментами.

Также на сессии был избран и заместитель главы муниципального образования. Им стал Мухаджир Салахбеков (ранее работал на этой же должности), а также принято решение объявить конкурс на замещение должности главы администрации Хасавюрта.