ИА REGNUM представляет обзор СМИ вышедших на эстонском языке, сегодня, 13 сентября.

Президент Эстонии подумывает о новой резиденции - Кадриорг тесен

В Президентской канцелярии заявили, что, вероятно, на лето президент Тоомас Хендрик Ильвес с семьёй будет переезжать в историческую мызу Кохов. Правительство Эстонии считает, что комплекс Liberty прекрасно подходит в качестве президентской резиденции. Этот район класса люкс находится на побережье Коплинского залива. Как отмечают в канцелярии президента, новая резиденция необходима по причине недостатка площадей: во дворце Кадриорга только 3 жилые комнаты, в которых президент может провести время со своей семьёй - 2 спальни и 1 ванная комната. В скором времени мызу Кохов перепишут на государственную недвижимость. Канцелярия уже попросила сделать оценку реновации RKAS. О поиске новой резиденции для президента начали говорить ещё в 2008 году. Тогда речь шла о замке Кейла-Йоа, но разразился финансовый кризис и подобные расходы уже не были уместны.

Õhtuleht

Ильвес пообещал не оставлять Грузию, Молдавию и Украину в борьбе против третьих стран, "навязывающих странам неевропейское будущее"

В Таллине прошла встреча президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и президента Болгарии Росена Плевнелиева. Главной темой встречи стала "Восточное партнёрство" ЕС. Президенты выступили за дальнейшую интеграцию западно-балканских стран с ЕС. Ильвес особо выделил интеграционную политику Сербии. "Думая о Балканах с их сложным прошлым в вопросах мира и безопасности, само собой необходимо, чтобы государство-кандидат на вступление в ЕС, продолжающее политические и экономические реформы, знало - дверь Европейского союза для него открыта", - сказал Ильвес. Президент Эстонии выразил поддержку Болгарии вступлению страны в Шенгенское визовое пространство, а так же в Организацию экономического сотрудничества и развития. "Ваша домашняя работа была примерной", - похвалил президент Эстонии правительственные меры Болгарии. Президенты осудили намерения третьих стран помешать сближению стран Восточного партнёрства с Европейским союзом. "Неприемлемы угрозы государствам Восточного партнёрства ЕС экономическими или торговыми мерами, целью которых является навязывание неевропейского будущего", - передали в пресс-службе президента Эстонии слова главы государства. "Это вымогательство, с которым мы, как и весь Европейский союз не согласимся", - отметил Тоомас Хендрик Ильвес. "Я верю, что саммит Восточного партнёрства в Вильнюсе подтвердит желание и готовность Европейского союза к ещё более тесному сотрудничеству с Украиной, Молдавией и Грузией, заключив или парафировав с ними соответствующие договоры. Мы не оставим эти государства одни", - заключил президент Эстонии.

Министры внутренних дел европейских государств, имеющих общую границу с Россией, встретились в Лаппеенранта

С 12 по 13 сентября министры внутренних дел Финляндии, Норвегии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии собрались в столице Южной Карелии для того, чтобы обсудить вопросы пограничного контроля и внутренней безопасности в условиях роста потока движения через границу с Россией. Организатором двухдневной встречи является министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен. Во встрече также принимают участие чиновники из стран-участниц, а также представители руководства Европола. Вчера участники встречи ознакомились с деятельностью МАПП Нуйямаа, а сегодня запланировано одобрение совместной резолюции по итогам встречи.

Postimees

Эстонский спортсмен: Эстония должна сделать первый шаг навстречу России

Эстонский сумоист Кайдо Хёвельсон, известный в спортивной среде как Баруто, считает, что Эстония могла бы сделать первый шаг для того, чтобы улучшить отношения с Россией. "Неправильно думать, что Россия плохая, а мы хорошие. Что было, то было, нельзя жить прошлым. Я считаю, что Эстония как маленькая страна должна первой сделать шаг навстречу России", - сказал спортсмен, женатый на русской уроженке Владивостока. Как отметил спортсмен, со своей супругой Еленой он общается на языке Пушкина, но при этом она изучает эстонский.

Sports.ee