Евросоюз не откажется от Армении и продолжит содействие в вопросах диверсификации ее экономики и реализации реформ, сделает все для сближения ЕС и Армении, независимо от того, будет страна находиться в Таможенном союзе или нет. Об этом заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в интервью радио "Свобода".

"Мы точно не отказываемся от Армении и армянского народа. Такого не произойдет", - подчеркнул еврокомиссар. Решение Армении присоединиться к Таможенному союзу, по его словам, далеко не означает, что на этом в отношениях между Брюсселем и Ереваном все закончено.

Фюле рассказал детали своей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном: "Мы немного поговорили о прошлом, о переговорах, о вере и взаимном доверии. Пожалуй, наиболее важным является то, что мы обсудили, как двигаться вперед, опираясь на то, что мы уже достигли... Я сказал, что если будет вера и доверие, то на этой основе можно многое достигнуть. Но сейчас нет веры и доверия, нет творчества и почти нет желания двигаться вперед".

На сегодняшний день, как он напомнил, отношения между Арменией и ЕС регулируются на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое "достаточно устарело", но "Ассоциативное соглашения" из-за решения Армении уже не находится на повестке". Фюле рассказал, что предложил властям Армении начать новые переговоры вокруг документа, но они ответили отказом.

В связи с возможным давлением со стороны России и отрицанием такого давления со стороны официальных лиц в Ереване, еврокомиссар отметил: "Во время обсуждений с официальными лицами Армении нам ничего о давлениях сказано не было. И я не оставляю за собой права ставить под сомнение искренность моих собеседников в Армении. Понимаю ли я позицию Армении?... Достаточно взглянуть на карту для того, чтобы понять те определенные факторы и точки зрения, с которыми властям Армении приходится считаться в принятии решений. Они очевидным образом намного более значительны, чем у любого другого из наших партнеров".

ЕС, по словам Фюле, ожидает от России уважения желаний своих партнеров, и призывает Москву обсудить интеграционные процессы, Ассоциативное соглашение и Таможенный союз, поскольку "существует один элемент, из-за которого эти два понятия не могут быть сопоставимы". Еврокомиссар отметил необходимость обсудить также отношения между Евросоюзом и Евразийским союзом, который, по его мнению, станет реальностью уже к 2015 году. "Мы должны проделать здесь большую работу, чтобы основы нашего сотрудничества, правовое поле двух интеграционных процессов были сопоставимы", - считает он.