Вновь назначенный директор Польского института в Санкт-Петербурге Наталия Брыжко-Запур будет занимать эту должность в ближайшие четыре года, и руководить Польским институтом во время перекрестного Года Польши в России и России в Польше, который пройдет в 2015 году. О перспективах развития сотрудничества между Польшей и Ленинградской областью шла речь в ходе встречи с ней вице-губернатора 47 региона Александра Кузнецова. Об этом сегодня, 16 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

В ходе встречи ленинградский чиновник отметил, что отношения между Ленинградской областью и польскими регионами-партнерами активно развиваются. В этом году Ленобласть и Нижнесилезское воеводство стали первыми регионами, которые получили премию, учрежденную Советом Федерации и Сенатом Польши, "Шаг навстречу" за укрепление российско-польского сотрудничества.

Уже пять лет проходит конкурс среди польских и областных школьников на знание страны и партнерского региона. Победители конкурса участвуют в международном обмене, что дает им возможность познакомиться с культурой и традициями польского и российского народов, выучить языки.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества. В частности, Александр Кузнецов предложил организовать обмен студентами факультетов международных отношений, молодыми журналистами, ввести курсы польского языка в вузах и школах региона, а также провести фестиваль польского кино в Ленинградской области.

Наталия Брыжко-Запур подчеркнула, что у Польского института есть возможность приглашать в вузы и школы 47-го региона педагогов польского языка и специалистов, которые могут обучить методике преподавания.

"В последние годы в Польше активно развивается такое направление в туризме, как агротуризм. Мы готовы поделиться опытом с вашими специалистами и организовать ознакомительную поездку в Польшу", - сказала Наталия Брыжко-Запур.

Участники встречи также договорились разработать большую культурную программу к стартующему в 2015 году перекрестному Году России и Польши.

Напомним, Польский институт в Санкт-Петербурге занимается популяризацией знаний о Польше, польской культуре, а также достижениях польской интеллектуальной и научной мысли на территории Северо-Запада РФ. В задачи института входит налаживание контактов и расширение сотрудничества с культурными и научными организациями, поддержка сотрудничества между Россией и Польшей, обучение польскому языку.

Польский институт в Санкт-Петербурге - один из 24 польских институтов в мире, находящихся в ведении Министерства иностранных дел Польши.

Напомним также, что в Санкт-Петербурге Польский институт работает уже несколько лет. В настоящее время ведутся переговоры о подписании двустороннего договора о работе центров Российской культуры и науки в Польше и польских институтов в России.

До заключения этого договора Польский институт в Санкт-Петербурге формально функционирует как отдел культуры Генконсульства Республики Польша в Санкт-Петербурге. В приближающемся перекрестном году Польши в России Польский институт будет исполнять роль одного из модераторов в представлении Польши в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России.