В течение летних месяцев местные ячейки украинской националистической партии "Свобода" провели около 30 лагерей различных уровней, сообщает пресс-служба политической силы, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 16 сентября.

Согласно предоставленной информации, в тренировочных лагерях приняли участие несколько сотен молодых националистов из всех областей Украины. "Суть лагерей кардинально отличается от привычных для современного украинца "туристических" походов с присущим для них потреблением большого количества алкоголя. Цель лагерей - воспитать из рядового украинца, сознание которого пострадало от оккупации украинского информационного пространства, морально и физически здорового человека, воспитать националиста", - подчеркивают в "Свободе".

При этом, как отмечается, большое внимание в лагерях организаторы уделяют "всестороннему физическому развитию молодежи". "Особый акцент делается на таких дисциплинах, как различные виды боевых искусств, спортивная стрельба, альпинизм. Участники лагеря получают навыки по первой медицинской помощи, ориентированию, элементам выживания в горных условиях. Всю теоретическую информацию участники закрепляют практикой", - отмечают в партии.

"Ввиду того, что в современном украинском государстве молодежь находится вне надлежащего внимания со стороны государства, либеральные средства массовой информации, массовая культура, формируют у молодых украинцев материалистическое мировоззрение. В итоге из украинцев воспитывают людей, которым безразличны судьба своей нации и будущее своего государства. Поэтому "Свобода", которая культивирует здоровый образ жизни, национальные традиции и гордость за достижения украинской нации, вместе со своими молодежными организациями провела немало мероприятий, направленных на альтернативное воспитание украинской молодежи, то есть воспитание в националистическом духе... Мы и в дальнейшем будем проводить все больше таких мероприятий, чтобы молодое поколение украинцев росло в национально-патриотическом духе", - заявил заместитель председателя ВО "Свобода" по вопросам молодежной политики Руслан Андрийко. Также националисты "уделяют внимание умственному и духовному развитию молодежи". "На лагерях регулярно проходили лекции по "нетабачниковской истории Украины", в частности национально-освободительной борьбе ХХ века, идеологии украинского национализма, этнологии, пению. На долговременных лагерях еженедельно и на религиозные праздники свободовцы организовывали посещение церкви", - отмечают организаторы. В "Свободе" подчеркивают, что и в дальнейшем будут проводить "все больше таких мероприятий, чтобы молодое поколение украинцев росло в национально- патриотическом духе".