Мнение Москвы относительно ответственности за химатаку 21 августа в Сирии противоречит международному общественному мнению. Об этом заявила на брифинге 17 сентября пресс-секретарь госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы, конечно, видели комментарии министра иностранных дел Лаврова (глава МИД РФ Сергей Лавров - прим. ИА REGNUM). Он плывет против течения международного общественного мнения, и что более важно, против фактов", - сказала она.

Как известно, миссия ООН установила, что в пригороде Дамаска 21 августа использовались ракеты класса "земля-земля" с отравляющим веществом зарином. Мандат миссии не предполагал определение того, кто виноват в химатаке. Представленный доклад, как считает Лавров, требует изучения, а события 21 августа - профессионального и объективного расследования. "У нас есть серьезнейшие основания полагать, что это была провокация. Некоторые наши партнеры безапелляционно заявили, что только режим мог применить химоружие, но истина должна быть установлена", - заявил он 17 сентября.