Депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев ("Единая Россия") намерен на следующей неделе внести в нижнюю палату парламента законопроект о возврате к переходу на зимнее время в России, передает корреспондент ИА REGNUM 19 сентября. "В ряде регионов дети настолько не высыпаются, что в детских садах воспитатели вынуждены с утра класть их досыпать на час-полтора. А недосыпание взрослых сказывается на их работоспособности, что самым негативным образом влияет на рост внутреннего валового продукта", - отметил парламентарий, подчеркнув, что такие расчеты не так давно сделали ученые из Новосибирска и Перми.

Со своей стороны первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко заявил, что поднимая вопрос о возвращении зимнего времени, все чаще ссылаются на Олимпийские игры в Сочи. Аргументация проста: разница в три часа между нашим и европейским временем не позволит тамошним телезрителям в полной мере насладиться грандиозным спортивным праздником.

"Да, в этой аргументации есть определенный резон. Мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы Олимпиаду в Сочи посмотрели как можно больше людей во всем мире", - говорит депутат.

Однако, по мнению Тимченко, должны быть поставлены прежде всего интересы россиян. "С начала 2013 года в стране проводится мониторинг влияния отказа от перевода часов на здоровье людей. Вот исходя из его результатов и следует принимать решение", - полагает он. "Напомню, что этот вопрос находится в компетенции правительства, и я совсем не уверен, что Государственной думе нужно здесь тянуть одеяло на себя", - добавил парламентарий.

Ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) заявил, что рассчитывает на возвращение в Россию "зимнего времени". Он выразил надежду, что в период осенней сессии данный вопрос будет решен, причем это должно быть сделано до 21 декабря - дня зимнего солнцестояния.