"Премьер-министру России Дмитрию Медведеву нужно отвечать за свои слова в отношении Украины", - заявил 23 сентября депутат Верховной рады, лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в эфире одного из телеканалов Украины.

Напомним, накануне Дмитрий Медведев, выступая на встрече с Советом палаты Совета Федерации, заявил касательно ситуации с Украиной следующее: "Наконец-то наши партнеры сказали предельно откровенно, что они будут это делать только в части, не противоречащей их обязательствам перед Евросоюзом. А это означает, что никаких шансов для того, чтобы вступить в Таможенный союз, после этого не останется. Это выбор, о котором наши партнеры должны откровенно сказать народу Украины: "Вы знаете, мы считаем, что для нашей страны гораздо полезнее сегодня создать такой альянс с Европой. После этого у нас все будет хорошо, и мы будем развиваться как другие европейские страны, например, как Греция, как Кипр, или как некоторые другие государства"".

"Премьер-министру России нужно себя за одно место щипать, когда он говорит так о своей соседней братской стране. Если он говорит какие-то фразы, за них нужно отвечать", - сказал, комментируя заявления Медведева, Яценюк. "Я посмотрел уровень зарплат в этих худших странах ЕС. В Греции это тысяча долларов, а в другой худшей стране Кипре - 970 долларов. Разница с Украиной в 10 раз, а в России минимальная зарплата 160 долларов", - отметил политик. "Я бы попросил, чтобы наши российские партнеры сменили тональность, а то создается впечатление, что нас хотят принудить к любви большой палкой или дубиной", - резюмировал Яценюк.