В России переписчики за свою работу начнут получать по 15-16 тыс. рублей. Как заявил 25 сентября на встрече с журналистами руководитель Росстата Александр Суринов, ведомство не хочет опускаться ниже этой планки, поскольку от оплаты труда зависит, кто придет в переписчики, а от этого, в свою очередь, зависит качество переписи населения, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава Росстата напомнил, что в 2010 году переписчики получали за свою работу по 5 тыс. рублей из-за ограниченности бюджета. Он также обратил внимание, что рекрутирование студентов не всегда происходило на добровольной основе.

"Труд тяжелый, не всегда благодарный, нагрузка на переписчиков была высокой - все это влияет на качество переписи населения", - отметил Александр Суринов.

С 2020 года участие в переписи населения, скорее всего, станет обязательным для граждан России. Росстат подготовил проект поправок в ФЗ "О всероссийской переписи населения" и надеется, что Госдума одобрит изменения в законодательстве. "Принятие поправок должно помочь моим коллегам в территориальных органах", - отметил глава Росстата. В частности, с принятием законопроекта должны прекратиться провокационные действия в поведении отдельных граждан в отношении переписчиков. Кроме того, обязательная перепись поможет создать полноценный портрет российского населения.

В следующей всероссийской переписи Росстат планирует использовать переносные компьютеры, взяв на вооружение опыт Бразилии, чья перепись населения оказалась самой быстрой и качественной: уже через два-три месяца были известны окончательные результаты.

Добавим, что 24 сентября 2013 года с рабочим визитом в Оренбург прибыл руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Александр Суринов. Он примет участие в первой Международной научной конференции "Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики", проводимой в рамках Дней Статистики в Оренбургском госуниверситете (ОГУ).