"Украина и в условиях подписания соглашения об ассоциации с ЕС хочет найти возможность развивать отношения с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана", - заявил президент Виктор Янукович в интервью изданию Bloomberg 24 сентября, в ходе своего визита в США на 68-ую сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

"Украина является мостом между Россией и ЕС, и очень важно убедиться, что мост сильный и надежный. Диалог между Украиной, Россией и ЕС по вопросам торговли возможен в ближайшем будущем... Наши отношения с ЕС пойдут на пользу Таможенному союзу", - отметил Янукович. При этом президент подчеркнул, что основной проблемой в отношениях Украины с Россией всегда было "использование газа Россией, чтобы оказать давление на Украину". "Мы слышим эти угрозы и даже некоторые унижения со стороны СМИ. Это не поможет нашим отношениям, и что не красит Россию в хорошем смысле", - заявил Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Янукович назвал Европейский Союз и Россию "монстрами", заявляя, что Киев никогда не будет противопоставлять интеграционные процессы на данных направлениях. В частности, во время 10-й Ялтинской ежегодной встречи 20 сентября он заявил: "Украина находится, я сказал бы так, между двумя большими "монстрами" - Европейским Союзом и Россией, и это мы чувствуем каждый день. И игнорировать, или как-то легкомысленно относиться к этому положению мы не можем, поэтому я очень благодарен нашим партнерам из ЕС и России за понимание этого вопроса. Поэтому мы не хотели, не хотим и не будем никогда противопоставлять интеграционные процессы - Запад-Восток. Мы хотим их объединить... И на этом пути Украина идет уверенно путем модернизации, путем создания условий для ведения бизнеса, снятия тех барьеров, которые присутствуют в вопросах торговли. Чтобы этот процесс все теснее нас объединял, и действительно, чтобы мы создали единое экономическое пространство от Ванкувера до Владивостока".