В Калининградской области на берегу Балтийского моря, где пройдет заключительный этап учения "Запад-2013" возведен православный войсковой храм-часовня имени святого Александра Невского.

Это первый сборный храм на полигоне Балтийского флота, который легко транспортируется вместе с войсками во время их передислокации, отметили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота.

Внутри храма всё оборудовано в соответствии с канонами Русской Православной Церкви. Специально из Москвы в храм доставлена икона "Трех покровителей флота России", с частичками мощей Святых Николая Чудотворца, Андрея Первозванного и Федора Ушакова. Икона уже побывала на всех флотах России и специально к учениям была доставлена на берег Балтийского моря.

Полевой храм круглосуточно открыт как для российских, так и для белорусских военнослужащих, где они могут получить духовную поддержку. Перед началом стратегического учения иерей Константин Киосев совместно с семью настоятелями храмов из Янтарного, Балтийска, Светлого и Взморья провел молебен "перед началом всякого доброго дела". В мероприятии приняли участие более 500 военнослужащих Балтийского флота.

Перед началом учения, в воздвигнутом храме имени святого Александра Невского несколько десятков военнослужащих Балтийского флота прошли обряд крещения.

На полигоне "Хмелевка" также находится и действует первый на флоте православный походный полевого храм - палатка в честь святого воина Александра Пересвета. На сегодняшний день православные часовни есть на территории 8 воинских частей и учреждений, дислоцированных в Калининградской области. Также развернуты походные храмы и на боевых кораблях Балтийского флота, на корвете "Сообразительный" и на большом десантном корабле "Калининград".